उपराष्ट्रपति पद के लिए देश की दो बड़ी गठबंधन, राजग और यूपीए ने अपनी रणनीति बनानी शुरू कर दी है. जहां यूपीए ने उपराष्ट्रपति पद के लिए गोपाल कृष्ण गांधी को उम्मीदवार बनाया है वहीं, राजग ने अबतक किसी उम्मीदवार की घोषणा नहीं की है.
एनडीटीवी के मुताबिक भाजपा के पार्टी अध्यक्ष अमित शाह आज और कल दिल्ली में इसी मुद्दे पर पार्टी के वरिष्ठ नेताओं के साथ बात करेंगे. भाजपा और संघ के नेताओं के बीच बातचीत के बाद उम्मीदवारों की घोषणा की जाएगी. पीएम उपराष्ट्रपति के चुनाव के लिए होने वाली बैठक में शामिल हो सकते हैं.
भाजपा की ओर से उपराष्ट्रपति पद के लिए कई नामों पर चर्चा चल रही है. इनमें सुषमा स्वराज, कलराज मिश्र, पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री प्रकाश सिंह बादल और वेंकैया नायडू के नाम प्रमुख हैं. लेकिन भाजपा किसी नए नाम की घोषणा करके सबको चौंका भी सकती है. सूत्रों के मुताबिक, आरएसएस ने उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के नाम पर अपनी मुहर लगा दी है.
कांग्रेस समेत 18 विपक्षी दलों ने उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए गोपाल कृष्ण गांधी को उम्मीदवार बनाया है. इससे पहले राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के लिए भी विपक्ष की ओर से उनका नाम सामने आ रहा था.
उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए नामांकन की आखिरी तारीख़ 18 जुलाई है. चुनाव आयोग के तय कार्यक्रम के अनुसार उपराष्ट्रपति पद के लिए चुनाव 5 अगस्त को होनेवाली है. उसी दिन वोटों की गिनती होगी और परिणाम भी घोषित किया जाएगा.
मौजूदा उपराष्ट्रपति हामिद अंसारी का कार्यकाल 10 अगस्त को समाप्त हो रहा है.