नाहन. हरिपुरधार क्षेत्र के बियोंग गांव में रविवार को आस्था का सैलाब उमड़ा. 3 वर्षो के बाद बियोंग गांव में कुलदेवी कुचियाट माता के भव्य जागरण का अयोजन किया गया. महल, लाधी व पालवी क्षेत्र की दर्जनों पंचायतों से तीन हजार से अधिक श्रद्धालुओं ने जागरण में शिरकत की.
सैकड़ों गोलो के धमाके के साथ उनका स्वागत किया गया
दोपहर करीब डेढ़ बजे के बाद कुचियाट माता पजांह मंदिर से पारंपारिक वाद्य यंत्रो की गड़गड़ाट के साथ बियोंग के लिए रवाना हुई. माता को जब मंदिर से बाहर निकाला गया तो सैकड़ों गोलो के धमाके के साथ उनका स्वागत किया गया. पंजाह से लेकर बियोग गांव तक हजारों लोग माता की जागरण यात्रा में शामिल हुए. रास्ते में श्रद्धालुओं ने माता के जयकारे के नारे लगाए जिससे पूरा माहौल भक्तिमय हो गया.
मनोकामना पूरी करती है माता
ग्रामीणों ने बताया कि कुचियाट माता उनकी कुलदेवी है. वह गांव के लोगों की हर कामना को पूरा करती है. गांव पर आने वाली हर विपत्ति व आपदा से माता लोगों की रक्षा करती है. लोगों की देवी के प्रति अटूट आस्था है. गांव के लोग प्रत्यैक तीन वर्षो के बाद गांव में माता के छाई पालकी जागरण का आयोजन करते है. इस तरह के धार्मिक आयोजन से गांव में सुख समृद्धि आती है. गांव में खुशहाली आती है.
सप्ताह पहले होती है तैयारियां
जागरण के लिए गांव के लोग एक सप्ताह पहले ही तैयारियों में जुट जाते है. सभी लोग अपने मकानों की साफ सफाई करते है. गांव को भी साफ सुथरा बनाया जाता है. गांव में यह भी पंरपरा है कि जागरण में अधिक लोगों की भीड़ जुटने के कारण आसपास के गांव के लोग भी व्यवस्था सुचारु बनाने के लिए गांव के लोगों की मदद करते है.