काँगड़ा(नगरोटा बागवां). खाद्य नागरिक आपूर्ति, तकनीकी शिक्षा एवं परिवहन मंत्री जीएस बाली ने कहा कि हिमाचल सरकार प्रत्येक नागरिक की बेहतरी और सामाजिक-आर्थिक उत्थान के लिए सभी प्रयास कर रही है. समाज में खड़े आखिरी पंक्ति के व्यक्ति के विकास के लिए सरकार ने तमाम जनकल्याणकारी एवं रोजगारोन्मुखी योजनाएं चलाई हैं तथा बिना किसी भेदभाव के पात्र लोगों को लाभान्वित कर उनके जीवन स्तर में गुणात्मक सुधार लाने के लिए कदम उठाए गए हैं.
बाली आज नगरोटा बगवां विधानसभा क्षेत्र में सिंचाई, शिक्षा एवं परिवहन से जुड़ी करीब 15 करोड़ रुपए की विभिन्न विकास परियोजनाओं सहित अन्य विकास कार्यों को लोगों को समर्पित करते हुए बोल रहे थे.
सिंचाई-पेयजल योजनाओं की सौगात
इस दौरान जीएस बाली ने नगरोटा बगवां क्षेत्र में करीब 9 करोड़ रुपए से बनने वाली तीन बहाव सिंचाई कुहलों बडु़ल, रानकी और लाड़-बल्ला की आधारशिलाएं रखीं. पठियार में साढ़े 5 करोड़ रुपए से निर्मित होने वाली रानकी कुहल से क्षेत्र की 545 हेक्टेयर से अधिक खेती योग्य भूमि को सिंचाई सुविधा मिलेगी.
इसके अलावा नगरोटा बगवां के मुहालखड्ड गांव में बहाव सिंचाई योजना के तहत 2.33 करोड़ रुपए से बनने वाली बड़ुल कुहल से क्षेत्र की 198 हैक्टेयर से अधिक भूमि सिंचित होगी. जबकि सेराथाना में 1.11 कोड़ रुपए से बनने वाली लाड़-बल्ला कुहल से क्षेत्र की 45 हैक्टेयर भूमि को सिंचाई सुविधा मिलेगी.
उन्होंने बालू ग्लोआ-घीण-मोरठ जसाई पेयजल योजना का शिलान्यास भी किया. 2.80 करोड़ रुपए की इस परियोजना से क्षेत्र की तीन पंचायतों के सैंकड़ों लोग सीधे तौर पर लाभान्वित होंगे.
फार्मेसी कॉलेज के खंड का लोकार्पण
इस दौरान तकनीकी शिक्षा मंत्री ने नगरोटा में 2.50 करोड़ रुपए की लागत से तैयार फार्मेसी कॉलेज के प्रथम खंड का लोकार्पण किया. कॉलेज के निर्माण पर 12 करोड़ रुपए व्यय किए जा रहे हैं. उन्होंने कहा कि प्रदेश में ऐसी शिक्षा पर जोर दिया जा रहा है जो युवाओं को रोजगार बाजार के हिसाब से तैयार कर सके.
वाहन पंजीकरण शाखा का शुभारंभ
जीएस बाली ने नगरोटा बगवां एसडीएम कार्यालय में वाहन पंजीकरण शाखा का शुभारंभ किया. उन्होंने कहा कि कार्यालय के खुलने से क्षेत्र के लोगों को घर के समीप वाहन पंजीकरण सेवा उपलब्ध होगी. इस दौरान उपायुक्त सीपी वर्मा ने परिवहन मंत्री का स्वागत किया.
20 लाख से निर्मित कल्याण भवन का लोकार्पण
उन्होंने नगरोटा बगवां के सेराथाणा में नगरोटा कल्याण समिति द्वारा 20 लाख रुपए से निर्मित कल्याण भवन का लोकार्पण किया. उन्होंने कहा कि भवन के बनने से क्षेत्र के लोगों को विभिन्न कार्यक्रम आयोजित करने के लिए बड़ी सहूलियत होगी.
नगरोटा बगवां में तीन बस सेवाओं को दिखाई हरी झंडी
परिवहन मंत्री ने लोगों की सुविधा के लिए नगरोटा बगवां में तीन बस सेवाओं को भी हरी झंडी दिखाई. ये बस सेवाएं ‘चामुंडा-टांडा-तीसा-भजराड़ु’, ‘नगरोटा-घोड़ब-नगरोटा’ और ‘पठानकोट-मनाली’ के रूट पर चलेंगी.