नई दिल्ली. राष्ट्रीय जनता दल के नेता तेजस्वी यादव 15 अप्रैल (मंगलवार) को कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे से मिलेंगे, जिसमें आगामी बिहार चुनावों के लिए सीट बंटवारे और दोनों दलों के बीच गठबंधन पर चर्चा होगी, आरजेडी सांसद मनोज झा ने सोमवार को इसकी पुष्टि की। उन्होंने कहा कि बैठक में बिहार के संपूर्ण संदर्भ पर चर्चा की जाएगी। झा ने कहा कि यह बैठक बिहार के संपूर्ण संदर्भ को ध्यान में रखते हुए निर्धारित की गई है और चूंकि चुनाव अब लगभग 6-8 महीने दूर हैं, इसलिए इस पर चर्चा की जाएगी।
आरजेडी के राज्यसभा सांसद मनोज झा ने दिल्ली में एएनआई से कहा, “यह एक औपचारिक बैठक है। अगर हम कांग्रेस पार्टी के सहयोगियों को देखें, तो आरजेडी अब तक की सबसे पुरानी सहयोगी है। इस औपचारिक बैठक में पूरे परिदृश्य पर चर्चा की जाएगी।
सभी दलों ने चुनाव की तैयारी शुरू कर दी
बिहार विधानसभा चुनाव में लगभग छह महीने ही बचे हैं, इसलिए सभी राजनीतिक दलों ने तैयारियां तेज कर दी हैं। बिहार में कांग्रेस के सबसे पुराने सहयोगी” के रूप में जाने जाने वाले आरजेडी भी इंडिया ब्लॉक का हिस्सा हैं।
राजद-कांग्रेस की बैठक खड़गे के आवास पर होने की उम्मीद
राजद-कांग्रेस की बैठक खड़गे के आवास पर होने की उम्मीद है। 20 अप्रैल को कांग्रेस अध्यक्ष बिहार के बक्सर जिले में एक सार्वजनिक रैली को भी संबोधित कर सकते हैं। कन्हैया कुमार ने बिहार में पलायन का मुद्दा उठाया गौरतलब है कि कांग्रेस नेता कन्हैया कुमार ने बिहार में पलायन का मुद्दा उठाया है। उन्होंने ‘नौकरी दो’ रैली निकालकर राज्य सरकार से पलायन रोकने और युवाओं के लिए रोजगार सृजन की सुविधा देने का आग्रह किया है। 7 अप्रैल को बेगूसराय में राहुल गांधी भी कुमार के साथ यात्रा में शामिल हुए थे।
अमित शाह ने लालू यादव पर साधा था निशाना
इससे पहले 30 मार्च को बिहार में पार्टी के लिए चुनावी बिगुल बजाते हुए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने बिहार के पूर्व सीएम लालू प्रसाद यादव पर 1990-2005 के बीच ‘जंगल राज’ और भ्रष्टाचार का आरोप लगाया था।
30 मार्च को अपनी बैठक के बाद से शाह चुनाव की तैयारी के लिए महीने में दो दिन बिहार में बिताने जा रहे हैं। गृह मंत्री ने कहा, “1990 से 2005 तक लालू यादव की सरकार ने बिहार में क्या किया? लालू यादव की सरकार ने पूरे राज्य में चारा घोटाला करके देश और दुनिया में बिहार को बदनाम किया। बिहार के इतिहास में उनकी सरकार को हमेशा ‘जंगल राज’ के नाम से जाना जाएगा। 13 अप्रैल को केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान विधानसभा चुनाव पर चर्चा के लिए एनडीए की बैठक में शामिल हुए। बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी भी मौजूद थे ।
चुनाव की तारीखों की घोषणा नहीं हुई अभी तक
बिहार में कड़ी टक्कर की उम्मीद है, जिसमें राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) में बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अगुवाई वाली जनता दल (यूनाइटेड) और भारतीय जनता पार्टी के बीच मुकाबला है, जिसमें कांग्रेस, राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) और वामपंथी दलों से बना महागठबंधन है। राज्य में चुनाव अक्टूबर-नवंबर के बीच होने की उम्मीद है, हालांकि अभी तक चुनाव की तारीखों की घोषणा नहीं की गई है।