नई दिल्ली. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को जयनगर और पटना के बीच पहली 16 कोच वाली नमो भारत रैपिड रेल सेवा को हरी झंडी दिखाई, जो भारत के सेमी-हाई-स्पीड रेल नेटवर्क में एक महत्वपूर्ण विस्तार है। यह लॉन्च बिहार के मधुबनी में राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस कार्यक्रम के दौरान हुआ, जहां प्रधानमंत्री ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले के पीड़ितों को श्रद्धांजलि देने के लिए मौन रखा, जिसमें 26 लोग मारे गए थे।
नई नमो भारत सेवा देश की पहली ऐसी सेवा
नई नमो भारत सेवा देश की पहली ऐसी सेवा है जिसमें 16 कोच हैं, जो पिछले साल अहमदाबाद और भुज के बीच शुरू की गई 12 कोच वाली सेवा से एक कदम आगे है। रेलवे अधिकारियों के अनुसार, कोच क्षमता में वृद्धि का उद्देश्य इस मार्ग पर भारी यात्री भार को पूरा करना है, जो मधुबनी, सकरी, दरभंगा, समस्तीपुर, बरौनी और मोकामा जैसे प्रमुख शहरों को पटना से जोड़ता है।
इस प्रमुख ट्रेन के साथ ही प्रधानमंत्री ने सहरसा और मुंबई के बीच अमृत भारत एक्सप्रेस और पिपरा और सहरसा तथा सहरसा और समस्तीपुर के बीच नई यात्री सेवाओं को भी हरी झंडी दिखाई। वीडियो देखें:
उन्नत सुविधाएं और किफायती किराया
रेलवे बोर्ड में सूचना और प्रचार के कार्यकारी निदेशक दिलीप कुमार ने कहा कि हाल ही में शुरू की गई नमो भारत रैपिड रेल भारत में “भारतीय रेलवे के भविष्य को चिह्नित करती है, जो अंतर-शहर यात्रा में क्रांति लाएगी”।
जयनगर-पटना नमो भारत ट्रेन की मुख्य विशेषताएँ, किराया और समय-सारिणी:
16 कोच वाली, पूरी तरह से वातानुकूलित ट्रेन में लगभग 2,000 यात्री बैठ सकते हैं, जिसमें अतिरिक्त 1,000 के लिए खड़े होने की जगह है।
इसमें एर्गोनॉमिक रूप से डिज़ाइन की गई सीटें, खड़े यात्रियों के लिए हैंडरेल और पट्टियाँ, मॉड्यूलर इंटीरियर, चार्जिंग पोर्ट, वैक्यूम-आधारित शौचालय और वास्तविक समय स्टेशन मार्ग डिस्प्ले जैसी उन्नत सुविधाएँ हैं।
‘कवच’ टकराव रोधी प्रणाली, सीसीटीवी कैमरे, अग्नि पहचान प्रणाली और आपातकालीन टॉक-बैक सुविधा के माध्यम से सुरक्षा और
संचार को बढ़ाया गया है, जो यात्रियों को लोको पायलट या ट्रेन प्रबंधक से सीधे संवाद करने की अनुमति देता है।
टिकटों की कीमतें किफायती हैं, 25 किलोमीटर की यात्रा की लागत केवल 30 रुपये है।
यह ट्रेन जयनगर-पटना मार्ग पर सप्ताह में छह दिन चलेगी, जो 110 किमी प्रति घंटे की अधिकतम गति के साथ तेज़ और अधिक
विश्वसनीय आवागमन प्रदान करेगी, जिससे इस खंड पर यात्रा का समय प्रभावी रूप से आधा हो जाएगा।
पहलगाम हमले पर शोक में राष्ट्र एकजुट
पहलगाम हमले पर शोक में पूरा देश एकजुट
मधुबनी कार्यक्रम में, प्रधान मंत्री ने पहलगाम के पास बैसरन में आतंकवादी हमले के पीड़ितों के लिए मौन धारण करने के लिए हजारों लोगों का नेतृत्व करते हुए अपना संबोधन शुरू किया। मोदी ने उन्हें “हमारे परिवार के सदस्य” बताया और कहा कि देश दुख में एकजुट है।
कार्यक्रम में मौजूद बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भी हमले की निंदा की और पीड़ित परिवारों के साथ एकजुटता व्यक्त की। पंचायती राज मंत्री राजीव रंजन सिंह ने कहा कि देश को प्रधानमंत्री के नेतृत्व पर पूरा भरोसा है और उनका मानना है कि अपराधियों को उचित जवाब दिया जाएगा। मंगलवार को हुई आतंकी घटना के बाद यह पीएम मोदी का पहला सार्वजनिक संबोधन था।